Работа лобового стеклоочистителя

Описание: Любые вопросы, советы и рекомендации связанные с обслуживанием автомобиля.
Модератор: Модераторы

Student
Автор темы
Аватара
Student
Автор темы
Возраст: 37
С нами: 13 лет 4 месяца
Ваш пол: Мужской
Настоящее имя: Олег
Откуда: MSK
ICQ

Сообщение #1 Student » 14.01.2011, 19:09

Всем привет! Столкнулся с такой проблемой: на машине был сломан переключатель режимов дворников (работал но только в одном режиме - средняя скорость без интервала, если качнуть переключатель вверх не конца щетки делали один взмах и возвращались на место).При покупке машины прошлый хозяин отдал новый переключатель в подарок (неоригинал Febi). Я его благополучно установил (СПАСИБО ФОРУМУ))). Сначала все было шикарно, все работало как надо и во всех режимах. Недавно дворники начали дурить. Когда брызгаешь на стекло омывайкой щетки делают полных 3 хода, а на 4-м доходят до верха и там замирают.Иногда они возвращаются на свое законно место самостоятельно, но в большей части приходится доводить первым режимом. если перед брызганьем включить режим с интервалом то все проходит как и должно, 4 взмаха и дворники ложатся нормально. И теперь пропала удобная функция, если немного качнуть переключатель вверх они должны делать 1 мах, сейчас же они немного дергаются с места и замирают.

Можете подсказать в чем проблема? Мне кажется это реле с ума сходит и просится на замену (если оно подскажите где оно стоит). по сути же переключатель отрабатывает нормально, все режимы работают, все щелкается. Может это мотор дворников? может он дурит? ну вроде крутит как и надо....
Lupo GTI серебро
Белый снежный человечек Skoda Yeti 1.8 TSI 4x4 (Stage 1)

lupovod34
Аватара
lupovod34
С нами: 13 лет 3 месяца
Ваш пол: Мужской
Настоящее имя: Александр

Re: Работа лобового стеклоочистителя

Сообщение #2 lupovod34 » 14.01.2011, 22:56

не думаю,что это моторчик тупит.скорее всего релюшка

Daisy
Аватара
Daisy
Возраст: 40
С нами: 13 лет 6 месяцев
Ваш пол: Женский
Откуда: Минск

Re: Работа лобового стеклоочистителя

Сообщение #3 Daisy » 15.01.2011, 00:13

У меня тож проблема со стеклоочистителями, заколебали они уже меня, сначала накрылся двигатель стеклоочистителей - поменяли... теперь работают только в одном режиме... быстро, и когда выключаешь останавливаются, где попало, было предположение релюшка - не прокатило, поставили новую - проблема осталась, может кто подскажет что за беда?


Student у меня была аналогичная проблема..издыхал двигатель....потом, когда он совсем отошел в мир иной, щетки стали колом.... и не туда, ни сюда... никакими усилиями, мы сняли вообще щетки эти :).

По поводу релюшки - находится под блоком предохранителей, там их много разных релюшек, эта - № 19! Сразу скажу нужны изящные ручки, проблематично доставать, ну может у вас получится лучше :).
VW Lupo 3L 1,2 TDi (Минск)

Student
Автор темы
Аватара
Student
Автор темы
Возраст: 37
С нами: 13 лет 4 месяца
Ваш пол: Мужской
Настоящее имя: Олег
Откуда: MSK
ICQ

Re: Работа лобового стеклоочистителя

Сообщение #4 Student » 18.01.2011, 00:49

Daisy писал(а):
Student у меня была аналогичная проблема..издыхал двигатель....потом, когда он совсем отошел в мир иной, щетки стали колом.... и не туда, ни сюда... никакими усилиями, мы сняли вообще щетки эти :).

По поводу релюшки - находится под блоком предохранителей, там их много разных релюшек, эта - № 19! Сразу скажу нужны изящные ручки, проблематично доставать, ну может у вас получится лучше :).

Так все таки что больше походит на мою проблему? Двигатель или релюшка? Может с кем нить из МСК встретится махнутся релюшками на 5 мин? :D Зато точно узнаю кто виноват)))) Есть желающие?)
Lupo GTI серебро
Белый снежный человечек Skoda Yeti 1.8 TSI 4x4 (Stage 1)

Lu
Lu
Возраст: 40
С нами: 13 лет 5 месяцев
Ваш пол: Мужской
Настоящее имя: Сережа
Откуда: Москва
ICQ

Re: Работа лобового стеклоочистителя

Сообщение #5 Lu » 18.01.2011, 03:29

у меня та же фигня, только где-то посередине останавливаются. может Норма. Уверен дело не в моторе

Student
Автор темы
Аватара
Student
Автор темы
Возраст: 37
С нами: 13 лет 4 месяца
Ваш пол: Мужской
Настоящее имя: Олег
Откуда: MSK
ICQ

Re: Работа лобового стеклоочистителя

Сообщение #6 Student » 18.01.2011, 11:28

Точно не норма...потому что как только поменял переключатель все было зашибись...все работало идеально. Потом через некоторое время начало заедать. Походу надо пробовать реле поменять сначала
Lupo GTI серебро
Белый снежный человечек Skoda Yeti 1.8 TSI 4x4 (Stage 1)

Student
Автор темы
Аватара
Student
Автор темы
Возраст: 37
С нами: 13 лет 4 месяца
Ваш пол: Мужской
Настоящее имя: Олег
Откуда: MSK
ICQ

Re: Работа лобового стеклоочистителя

Сообщение #7 Student » 18.01.2011, 11:29

кто знает парт номерок релюшки?)
Lupo GTI серебро
Белый снежный человечек Skoda Yeti 1.8 TSI 4x4 (Stage 1)

Daisy
Аватара
Daisy
Возраст: 40
С нами: 13 лет 6 месяцев
Ваш пол: Женский
Откуда: Минск

Re: Работа лобового стеклоочистителя

Сообщение #8 Daisy » 18.01.2011, 18:40

Student, не хочу тебя растраивать, но еще есть 3-ий вариант - контакты к двигателю стеклоочистителя...

Lu у меня в один прекрасный момент вот так щетки и стали посередине, и никуда их было не сдвинуть никакими усилиями, хорошо что дело было летом, сча без щеток проблематично :(. Но у меня дело было в двигателе... теперь не знаю в чем беда, если это не релюшка.


...что-то нас много собралось с проблемами дворников, надо что-то с нимим делать :geek: .
VW Lupo 3L 1,2 TDi (Минск)

Student
Автор темы
Аватара
Student
Автор темы
Возраст: 37
С нами: 13 лет 4 месяца
Ваш пол: Мужской
Настоящее имя: Олег
Откуда: MSK
ICQ

Re: Работа лобового стеклоочистителя

Сообщение #9 Student » 19.01.2011, 02:10

да уж...слабое место Волченка похожу...с подрулевым переключателем дворников точно! У меня еще не писает вода на заднее стекло, но что то холодно сейчас искать почему, оставил до весны. Начну с реле...если не поможет тогда уж дальше полезем.. кста заметил, когда машину на холодную завел 2-3 раза щетки нормально отрабатывают и возвращаются на место. потом начинается старая песня.

З.Ы. Вопрос не в кассу...кто знает что означает лампочка термометра красная на панели приборов там где тахометр, когда она мигает на рабочем движке??? Появлялось уже пару раз. Убирается по принципу заглушил - завел. Это наверно написано в руководстве по использованию машины...но не имею такового( Если кто знает отпишитесь.
Lupo GTI серебро
Белый снежный человечек Skoda Yeti 1.8 TSI 4x4 (Stage 1)

iftinka
Аватара
iftinka
С нами: 13 лет 10 месяцев
Ваш пол: Женский
Настоящее имя: Светлана
Откуда: Питер

Re: Работа лобового стеклоочистителя

Сообщение #10 iftinka » 19.01.2011, 18:35

Student писал(а):З.Ы. Вопрос не в кассу...кто знает что означает лампочка термометра красная на панели приборов там где тахометр, когда она мигает на рабочем движке??? Появлялось уже пару раз. Убирается по принципу заглушил - завел. Это наверно написано в руководстве по использованию машины...но не имею такового( Если кто знает отпишитесь.

По книжке - это лампа температуры охлаждающей жидкости, в процессе нагрева двигателя она горит синим цветом до достижения рабочей температуры, когда загорается красным - идет перегрев... ;)

Ну и от себя "не в тему" - есть скачанная книжка по Lupo 3L, там конечно все поверхностно - называется "программа самообучения", но может пригодиться...
Если кому интересно - пишите, вышлю, здесь прикрепить не удалось

Student
Автор темы
Аватара
Student
Автор темы
Возраст: 37
С нами: 13 лет 4 месяца
Ваш пол: Мужской
Настоящее имя: Олег
Откуда: MSK
ICQ

Re: Работа лобового стеклоочистителя

Сообщение #11 Student » 19.01.2011, 19:17

iftinka писал(а):
Student писал(а):З.Ы. Вопрос не в кассу...кто знает что означает лампочка термометра красная на панели приборов там где тахометр, когда она мигает на рабочем движке??? Появлялось уже пару раз. Убирается по принципу заглушил - завел. Это наверно написано в руководстве по использованию машины...но не имею такового( Если кто знает отпишитесь.

По книжке - это лампа температуры охлаждающей жидкости, в процессе нагрева двигателя она горит синим цветом до достижения рабочей температуры, когда загорается красным - идет перегрев... ;)

Ну и от себя "не в тему" - есть скачанная книжка по Lupo 3L, там конечно все поверхностно - называется "программа самообучения", но может пригодиться...
Если кому интересно - пишите, вышлю, здесь прикрепить не удалось

Вышли плз мне ole-kazak@mail.ru

Если б лампочка горела тогда понятно что перегрев) а она моргает))) че то хз))
Lupo GTI серебро
Белый снежный человечек Skoda Yeti 1.8 TSI 4x4 (Stage 1)

Student
Автор темы
Аватара
Student
Автор темы
Возраст: 37
С нами: 13 лет 4 месяца
Ваш пол: Мужской
Настоящее имя: Олег
Откуда: MSK
ICQ

Re: Работа лобового стеклоочистителя

Сообщение #12 Student » 21.01.2011, 22:13

Только заказал реле и оно приехало в Экзист дворники стали нормально работать как и положено... она издевается надо мной)))) но реле все равно поменяю)
Lupo GTI серебро
Белый снежный человечек Skoda Yeti 1.8 TSI 4x4 (Stage 1)


Вернуться в «Техническое обслуживание»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей