Снять руль

Описание: Любые вопросы, советы и рекомендации связанные с обслуживанием автомобиля.
Модератор: Модераторы

apl81apl
Автор темы
apl81apl
Автор темы
С нами: 10 лет 4 месяца
Ваш пол: Мужской
Настоящее имя: Алексей

Сообщение #1 apl81apl » 30.01.2014, 22:32

Коллеги по авто!
Необходимо снять руль на моем лупусе. Глючит включатель дворников - они начинают жить своей жизнью. Летом чистили оба подрулевых выключателя - как видно помогло ненадолго. Засада в следующем - снимал не я. Я был наблюдателем )))). В теории все знаю - два отверстия с тыльной стороны руля, плоской отверткой нащупываются пружинные фиксаторы и отжимаются в сторону ступицы - все так, и фиксаторы нащупал и понимаю что их нужно отжать - а дальше нихрена. Не отщелкиваются и все тут. Потратил пару часов пытаясь снять этот руль - толку ноль. Только замерз и обозлился.
Буду крайне благодарен за помощь в съеме руля, благодарность может исчисляться как в неком кол-ве пива, сока, так и в разумной сумме.
Очень жду предложений.

sportivo
Аватара
sportivo
Возраст: 53
С нами: 10 лет 2 месяца
Ваш пол: Мужской
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Москва
Сайт

Re: Снять руль

Сообщение #2 sportivo » 30.01.2014, 23:15

Так ты же, отжимая фиксаторы, потом не сам руль снимаешь, а модуль ПБ по совместительству "кнопку" клаксона. Вот когда эту нахлобучку снимешь будешь иметь доступ к центральной гайке, которая держит сам руль. Её открутишь и только потом можно снять рулевое колесо со шлицевого соединения рулевого вала. В любом случае, перед тем , как снимать всё, скинь "минус" АКБ. Если есть ПБ, то сними статическое электричество )
El Espirito Deportivo

apl81apl
Автор темы
apl81apl
Автор темы
С нами: 10 лет 4 месяца
Ваш пол: Мужской
Настоящее имя: Алексей

Re: Снять руль

Сообщение #3 apl81apl » 30.01.2014, 23:58

sportivo писал(а):Так ты же, отжимая фиксаторы, потом не сам руль снимаешь, а модуль ПБ по совместительству "кнопку" клаксона. Вот когда эту нахлобучку снимешь будешь иметь доступ к центральной гайке, которая держит сам руль. Её открутишь и только потом можно снять рулевое колесо со шлицевого соединения рулевого вала. В любом случае, перед тем , как снимать всё, скинь "минус" АКБ. Если есть ПБ, то сними статическое электричество )
Это понятно, летом снимали с другом.
Вся проблема в том что не получается ПБ снять - хз как там эти фиксаторы отжать. Отверткой вроде как поддаются, но ПБ не отщелкивается.
В инструментах в инете нашел набор для снятия подушки на фольксвагены - на вид 2 стержня с конусами на конце, диаметр бы узнать, заказал бы токарю


Вернуться в «Техническое обслуживание»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей